Lesson

Формирование апостольской семьи

Lesson Materials

Формирование апостольской семьи

Эту серию семинаров Дэвид начинает с разъяснения библейского основания для создания апостольской семьи. Затрагивая стиль взаимоотношений Павла с церквями, практические вопросы и специфические опасности, Дэвид подробно рассказывает о том, как строить здоровую апостольскую семью.

 

Практическое апостольское служение  |  Часть 1 -  Формирование апостольской семьи

 

1/ Будьте утверждены в библейском обосновании и учите о нём регулярно.

    • Божий способ преобразования мира. Он избрал Авраама и его род, чтобы благословить все семьи / роды земли.
    • Язык, которым говорит Иисус, — особо подчёркивается важность отношений.
    • Язык общения в ранней церкви — не просто формальный.
    • «Мой возлюбленный сын» – обращение к Тимофею. Он «напомнит вам о путях моих во Христе».
    • «Семейная» терминология.
    • Послание к Римлянам, 16 гл. – важная глава!

 

2/ Новый Завет – относиться к старшим, как к отцам, и т. д. (1-е Тимофею, 5 гл.)

    • Это совсем не похоже на деноминацию или сеть церквей. Отражение природы Бога.

 

3/ Основание доверительных отношений

    • Приводит к тому, что апостольское учение, видение, ценности и пророческие обещания объединяют нас.

 

4/ Стиль общения апостола Павла с церквями

    • Нужно делиться не только благой вестью, но разделять с людьми свою жизнь. Говорит о себе, как об отце, и даже как о матери. «Вы знаете, какими мы были среди вас». Для этого можно устраивать длительные визиты, но также и более короткие, даже просто конференции. Не уезжать сразу после проповеди. Церкви Македонии «отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам». Вы «научились от Епафраса» — было сформировано такое же апостольское основание, но и аналогичные «семейные», неформальные взаимоотношения.

 

5/ Долговечность взаимоотношений

    • Помнить людей, понимать, что важно с культурной точки зрения.

 

6/ На практике

    • Останавливайтесь в домах людей, когда возможно.
    • Отдыхайте вместе, не изолируйтесь.
    • Павел не был женат, поэтому его нельзя в этом считать идеальным примером, и часто есть причины, по которым жена не может путешествовать. Но хорошо, когда может, — часто в период жизни «отцовства и материнства».
    • Помните важные детали из жизни людей и давайте понять, что вы их знаете.
    • Семьи формируются через истории и воспоминания.
    • Как вы молитесь за людей и пророчествуете им — это запоминается.
    • Сила благословения от отца, а не просто от помазанного служителя.
    • Благодарность после визита — выражение искренней признательности, как в разговоре с родными.
    • Проследите за тем, чтобы во время конференций было время для общения. Встречайтесь с различными командами и лидерами за обедом и т. д., а не скрывайтесь в отдельной комнате во время церковных конференций.
    • Молитесь за людей.

 

7/ Должна быть целенаправленность

    • Движения, построенные только на дружбе, иногда перестают развиваться и не вдохновляют новое поколение лидеров. А призвание семьи Авраама (и нашей семьи во Христе!) состояло не в том, чтобы просто быть семьёй, но благословить народы. Поэтому созидание семьи без видения и цели может приводить к обратным результатам, да и не вполне соответствует учению Библии. В действительности, семья создаётся при наличии общего видения и цели.

 

8/ Апостольское служение должно стимулировать творческий потенциал и призвание людей

    • В семейной обстановке, а не просто через служение всех вашему лидерскому видению.

 

9/ «Отцы и сыновья» в служении

В последнее время в церкви большой упор делается на взаимоотношения отец-сын в служении. Это хорошо и согласуется с темой нашего семинара. 

 

    • «…не много отцов».  Но эти слова могут быть использованы неправильно. Павел был отцом коринфян, потому что приобрёл их для Христа и насадил церковь (1-е Коринфянам 4:14).
    • Апостол Павел описывает своё служение в Фессалонике в 1-м Фессалоникийцам 2:7-11. Он использует образы «отца» и «матери», что свидетельствует о том, что в подобных аналогиях не следует заходить слишком далеко.
    • Однако используются и другие иллюстрации или образы, например: «домостроители», «соработники», «слуги». У Павла был широкий круг соратников, многие из которых трудились с ним некоторое время, а потом двигались дальше. Апостол пользуется ласковыми и часто семейными терминами, но речь не идёт о постоянных рабочих отношениях (пример: Римлянам, 16 гл.).

 

Выводы: Отцовство (хотя это слово не встречается в Новом Завете, но я использовал его в оригинальном названии своей книги «Апостолы. Сегодня?») — это аналогия; это драгоценный и полезный образ, но его нельзя доводить до крайности, исключая все другие сравнения. Все аналогии имеют свои ограничения.

 

10/ Специфические опасности

    • Существует потенциальная вероятность контроля, как и при использовании некоторыми апостольскими движениями неуместного термина «завет». Если применять аналогию отцовства, то лишь в смысле отношений со взрослыми сыновьями и дочерями, а не с детьми. Мы не должны заходить слишком далеко в использовании аналогии отцовства.
    • Хотя Павел нежно называл Тимофея своим любимым сыном, во многих культурах сегодня такое обращение может подразумевать нечто большее, чем семейное, дружеское обращение. В некоторых случаях лучше, чтобы младший лидер называл старшего «духовным отцом», чем чтобы старший излишне подчёркивал, что у него есть духовные сыновья. Это тонкий вопрос, касающийся проблем языка, смысловых нюансов и культурного восприятия, но это важный фактор.
    • Есть опасность рассматривать лишь возможность отношений отец-сын или мать-дочь и недооценивать тот факт, что дочерям нужны отцы, а сыновьям — матери! (Римлянам 16:13: «Приветствуйте Руфа, избранного в Господе, и матерь его и мою»).
    • Духовное отцовство не даёт человеку право принимать решения о том, чем занимаются сыновья и дочери и с кем дружат. Кроме того, отношения Павла со служителями в различных ситуациях были разными: он мог сказать, что послал Тимофея, но другие пошли служить. Аполлоса он попросил поехать, но тот отказался, хотя с Аполлосом у Павла были скорее отношения как с равным, чем как с сыном. Тем не менее, мы можем быть отцами и равными одновременно, особенно в переходные периоды!
    • В некоторых культурных контекстах необходима осторожность в использовании термина «отец» или даже в сравнении церкви с семьёй, потому что это может навевать ассоциацию с покровительством. (С другой стороны, мы на западе могли бы чему-то научиться у восточных и африканских культур и не использовать слово «семья» слишком легковесно). Павел дал отпор обратному покровительству, когда отказался принять материальную помощь у коринфян. Состоятельные члены церкви, вероятно, были слишком хорошо знакомы с понятием покровительства, которое дало бы им ощущение контроля над тем, кому оно оказывалось (над Павлом). Такое явление едва уловимо присутствует во многих странах, и к нему нужно подходить со смирением и осторожностью.

 

11/ Вывод

    • «Семейная» природа христианских взаимоотношений и служения должна сохраняться.
    • Ни в каких аналогиях касательно служения нельзя заходить слишком далеко, тем самым исключая другие сравнения.
    • Никакой вид зависимых, покровительственных или контролирующих взаимоотношений не должен подспудно внедряться в наше служение и надзор за другими служениями.
    • Мы должны учитывать возможное культурное восприятие нашей терминологии в различных ситуациях.
    • Время от времени может требоваться пояснение, в каком смысле мы используем определённые «семейные» термины, в том числе «отец» и «сын».

 

© David Devenish

Creating an Apostolic Family - Broadcast Series - April 2021

Эту серию семинаров Дэвид начинает с разъяснения библейского основания для создания апостольской семьи. Затрагивая стиль взаимоотношений Павла с церквями, практические вопросы и специфические опасности, Дэвид подробно рассказывает о том, как строить здоровую апостольскую семью.